来自 工作 2021-08-17 20:48 的文章

中国残联主席张海迪被任命为第16届残奥会中国体

 
 
第十六届残奥会将于2021年8月24日至9月5日在日本东京举行,中国体育代表团将于8月17日在北京成立。中国残联主席张海迪为团长,中国残联主席周长奎为行政首长,副主席王梅梅为副团长。
 
代表团总人数为437人,其中运动员251人(其中男运动员119人,女运动员132人),教练员、工作人员和竞赛助理186人。运动员来自24个省、自治区、直辖市,包括汉族、蒙古族、苗族、布依族、满族、侗族、瑶族和白族。运动员平均年龄为27.5岁。年龄最大的是56岁的乒乓球运动员赵萍,年龄最小的是16岁的游泳运动员蒋玉燕。运动员都是业余爱好者,包括工人、农民、学生、公务员、文员和自由职业者。运动队接种率达到100%。
 
代表团将参加射箭、田径、硬地保龄球、羽毛球、皮划艇、自行车、盲人柔道、举重、赛艇、射击、游泳、乒乓球、轮椅击剑、轮椅网球、跆拳道、铁人三项、盲人足球、轮椅篮球、坐式排球、守门员球等20个大项和341个小项的比赛。,这是中国参加海外残奥会人数最多的体育项目
 
代表团的目标是安全参赛,展现精神,争创佳绩,传递友谊,实现体育成绩和精神文明的双丰收。代表团高度重视疫情防控,加大医疗队支持力度,制定了周密的疫情防控方案。各运动队设立疫情防控专员,均提供防疫培训,准备充足的防控物资,严格执行疫情防控政策要求,全方位做好疫情防控,确保安全参赛。
 
东京残奥会共有22个大项和539个小项。届时,将有来自约160个国家和地区的4400名运动员参加。这是中国第10次派代表团参加夏季残奥会。
 
第16届残奥会中国体育代表团名单
 
团总部
 
组长:张海迪
 
行政首长:周长奎
 
副团长:王梅梅
 
秘书:赵
 
副秘书长:游亮、、吴
 
团部成员:
 
王宏伟、王兵、迟、、马立涛、雍志军
 
杨东平、王波、宋博华、黄卫锋、姚迪、马兴灿
 
俞晓云、罗涛、E盾、宋宇、高伟、邵云
 
贺璐、张力元、周晓洁、颜丽春、徐岷、崔志刚
 
田昊、、陈、颜双燕、常晶晶、牛
 
程瑶、李冯、白洋、孙龙飞
 
首席医疗官:张君伟
 
医务人员:杜、、
 
项目:射箭
 
组长:姜超
 
教练员:邵淑芬、蔡建兵、董志
 
工作人员:宋嘉林
 
翻译:黄易
 
女运动员:
 
高芳霞、李欣汝、周嘉敏、刘晶、陈敏仪、林月山
 
吴春燕
 
男运动员:
 
何子豪、艾新亮、、张天心、赵、王思军
 
项目:田径
 
1.跑跳组
 
领导团队:吴丽华
 
副组长:王春雷
 
教练员:王琳、张清如、胡正冠、杨小平
 
工作人员:刘增三
 
队医:曲再成
 
翻译:吉利
 
女运动员:
 
陆离、蒋芬芬、史怡婷、文小燕、周霞、何珊珊
 
梁艳芬和刘翠青
 
男运动员:
 
王皓、狄冬冬、、皓、朱德宁、周鹏
 
邓培成、杨逸飞、李超燕、赵国存
 
领衔选手:连嘉庚、黄、、朱宣康
 
2.投掷组
 
领队:叶婷
 
副组长:闻仲
 
教练员:、颜秀强、孙宝泉、、徐
 
工作人员:、黄
 
队医:何
 
翻译:瞿悦
 
女运动员:
 
米娜、、、、、张
 
唐红霞、徐勉、姚娟、邹丽娟、钱瑜、黄野子
 
杨立万和董费霞
 
男运动员:
 
刘力、孙、、王、张、魏恩龙
 
吴国山
 
3.轮椅竞速组
 
组长:黄鹏
 
教练:黄鹏和田玉川
 
助理教练:崔艳峰
 
工作人员:龚
 
队医:韩栋
 
翻译:江
 
女运动员:
 
周、周、、邹
 
男运动员:
 
刘洋、戴、杨少乔、、胡洋、汪洋
 
张勇和张颖
 
赛事:羽毛球
 
领导团队:张连起
 
副组长:董炯
 
教练员:董炯、屈富春、张贤明
 
职员:李英杰
 
翻译:王政
 
女运动员:
 
尹、、赛马会、、、程
 
杨秋霞
 
男运动员:
 
屈与麦
 
项目:硬球
 
组长:陈景辉
 
教练员:谭、
 
翻译:纳尼
 
女运动员:
 
张琦和林
 
男运动员:
 
兰志坚、郑元森、严志强
 
项目:划船和皮划艇
 
组长:杨健
 
教练员:李、何东强
 
翻译:刘玉
 
女运动员:
 
谢、王、
 
男运动员:
 
严与蒋
 
项目:自行车
 
组长:陈图新
 
教练:李鹏、刘广进、宋念春
 
助理教练:李春芝
 
队医:李玲
 
翻译:徐庆华
 
女运动员:
 
钱、阮建平、、曾思妮、孙
 
男运动员:
 
李、、、赖、
 
项目:盲人柔道
 
组长:罗金辉
 
蔻驰:张贵付
 
翻译:张金柱
 
女运动员:
 
王跃和李
 
项目:举重
 
组长:张文涛
 
副组长:赵根祥
 
教练员:、、唐春荣、孙
 
工作人员:塔娜
 
翻译:韩清泉
 
女运动员:
 
郭玲玲、郑飞飞、徐丽丽、胡丹丹、谭玉娇、肖翠娟
 
邓和
 
男运动员:
 
颜、齐永凯、顾、、刘磊、叶
 
项目:拍摄
 
组长:马军
 
教练员:王平、胡兵、王健
 
工作人员:张
 
翻译:赵湘楠
 
女运动员:
 
张翠萍、严亚萍、白晓红、李玟
 
男运动员:
 
黄兴、杨超、董超、田福刚、袁宏祥、娄小龙
 
项目:游泳
 
组长:范宏
 
副组长:蒋斌
 
教练:
 
刘、、冯杰、周广慈、刘涛、张洪虎
 
工作人员:悦雅
 
队医:张大伟和高参
 
翻译:李佩红,魏伟
 
女运动员:
 
冯雅珠、王馨漪、马佳、鲁东、宋玲玲、刘玉
 
李桂芝、姚藏、蒋玉燕、许嘉凌、张萌、刘道敏
 
蔡、周、、
 
男运动员:
 
杨伯尊、、、徐海娇、华冬冬、贾
 
、袁、杨峰、、刘本英、
 
、邹、阮、郑涛
 
项目:乒乓球
 
领导团队:张国胜
 
教练:
 
、恒信、、吕、马平祥、周再航
 
工作人员:高广伟、杜
 
队医:田世发、涂宁
 
翻译:王磊
 
女运动员:
 
薛娟、张淼、毛经典、赵晓静、刘晶、李倩
 
,顾,张边,熊桂燕,潘,
 
王睿
 
男运动员:
 
郭兴元、赵帅、赵平、冯、曹宁宁、
 
陈超、叶超群、赵一清、张艳、廖可立、彭伟南
 
翟翔和连昊
 
项目:跆拳道
 
领队:宋
 
蔻驰:崔大兴
 
翻译:刘
 
女运动员:李玉洁
 
赛事:铁人三项
 
组长:郑阳
 
男运动员:王
 
项目:轮椅击剑
 
组长:龚
 
教练:孔令森、庞进
 
工作人员:张
 
队医:金道鹏
 
翻译:张帅
 
女运动员:
 
顾海燕、卞静、谭淑梅、周晶晶、肖荣、景荣
 
男运动员:
 
李浩、孙刚、冯、胡道亮、田
 
项目:轮椅网球
 
组长:王健
 
蔻驰:董福利
 
翻译:史景瑜
 
女运动员:朱、、、金链
 
男运动员:纪
 
活动:盲人足球
 
组长:陈鸿宇
 
副组长:王宗尧
 
教练:张致恒和董俊杰
 
导语:王桂顺
 
队医:曾钱海
 
翻译:梵高
 
运动员:
 
朱瑞明、唐志华、、于、张嘉斌、梁中智
 
、魏、
 
项目:守门员
 
男组长:龚静
 
女组长:陆
 
女队教练:唐群、张晓鹏
 
男子教练:尹世强、郭鹏
 
队医:黄伟
 
翻译:常晓雯罗
 
女运动员:
 
陈凤青、曹振华、张希玲、张伟
 
男运动员:
 
赖良玉、、于、胡、蔡长贵、
 
项目:坐式排球
 
组长:刘进
 
副组长:高立生
 
女队教练:徐惠民、盛玉红
 
男教练:、薛
 
翻译:胡杨王超
 
女运动员:
 
张立军、高、、、陆、
 
张、胡、、龚斌、邱俊飞、王莉
 
男运动员:
 
丁晓超、李磊、贾友明、高辉、王朔、丁健
 
、徐增兵、、、周、赵培文
 
项目:轮椅篮球
 
组长:郭志斌
 
教练:陈奇和闫涵
 
职员:李岩松
 
翻译:梁雪
 
运动员:
 
陈、戴佳萌、雷天骄、陈美儿、陆、
 
林穗玲、张、黄晓莲、杨艳、邓明珠、陈